您当前的位置:首页 >> 科技中心 >> 种养技术 >> 养殖技术 >> 养殖技术 >> 特养 >> 正文
养驴利润怎么计算?
日期:2019-01-25 作者: 来源:特养网 点击:
 

  养驴利润怎么计算?计算方法就是:(出售价格)减去(引进肉驴仔费用和饲料费用)就等于养一头肉驴的利润。具体算法请阅读以下文章,仅供参考:
lv944.jpg


  一:肉驴出售价格


  出售价格也就是出栏时肉驴的价格,我们以每头肉驴养殖6个月达到600斤为例计算(一般的德州肉驴出栏体重都是600-700斤)。目前膘情好的肉驴每斤价格在14-15元,我们按照最低价格计算每斤14元,600斤肉驴可以出售8400元。


  二、肉驴成本计算


  肉驴养殖成本主要包括购买肉驴仔费用、购买饲料费用。


  1、购买肉驴仔费用


  引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。


  2、饲料费用:


  饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。


  (1)粗饲料费用:


  肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。


  粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。


  (2)细饲料费用:


  肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。


  嘉祥县锦程养驴场建议精饲料配方:玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%。


  以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。


  每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。


  每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。


  每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。


  一头肉驴养殖成本:


  一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。


  注:(一般肉驴养殖要8-10个月,我们以最长时间10个月的成本计算,还包含人工费,水电费,治疗费,因各工时费不同,大家可根据当地价格适当加些,100头肉驴大约需要2个工人,)


  从以上计算分析我们可以看出养驴利润的计算方法,去掉各种费用每头驴的顺利润能在3000-4000元之间,可见养驴利润是可观的。

 

 

 

 

采编:guoq

注:本网站为公益性网站,若单位或个人不同意刊载本信息请与本站联系。
 
 
版权所有:北京市农林科学院数据科学与农业经济研究所
电 话: 010-51503304 地 址:北京市海淀区板井曙光花园中路9号
京ICP证090834号 京ICP备09053977号-3 京公网安备11010802014047